Курс: 92.58 103.38

В предпоследнюю субботу декабря на стадионе Кристалл прошел традиционный турнир по шахматам в память

первого чемпионата города Жигулевск, состоявшегося в декабре 1953 года. Становится доброй традицией, что Жигулевский турнир собирает сильный состав участников. Вот и на этот раз, отдать дань памяти ветеранам Жигулевских шахмат и поиграть в 9 туровом круговике с контролем быстрых шахматПоказать ещё (10+5) приехали гроссмейстер Арсений Алавкин, мастера Алексей Мокшанов, Олег Безман, Алексей Гребнев, Валерий Казанцев, Александр Князев, Алексей Гусаров. Дополняли этот мастерский список два молодых таланта: Нигмадзянов Руслан из Тольятти и сильнейший Жигулевский шахматист Талыб Нагиев. «Вишенкой на торте» участников стал ветеран Жигулевских и Тольяттинских шахмат кмс Игорь Ананченко. Хочется напомнить, что родители Игоря Юрьевича, Лидия и Юрий Ананченко были участниками того, самого первого чемпионата города Жигулевск.
С теплыми напутственными словами к участникам обратилась депутат городской Думы Елена Геннадьевна Реброва, напомнив всем, что турнир проходит в день рождения второго чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера.
Ровно в 11:00 участники обменялись рукопожатиями, пустили часы и турнир стартовал.
После завершения последней партии 9 тура шахматисты расположились на следующих местах. Победителем турнира стал Алексей Гребнев из Тольятти. Титул вице-чемпиона завоевал Арсений Алавкин. Бронза турнира у Олега Безмана из Самары. На четвертом и пятом местах наши гости из Самары Алексей Мокшанов и Алексей Гусаров. Наш земляк Талыб Нагиев занял шестое место. Хочется особо отметить, что соревнование являлось официальным и проводилось с установленной нормой. В итоге, набрав четыре с половиной очка из девяти, Талыб Нагиев выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Поздравляем!!!
Хочется поблагодарить всех тех, кто помогал в организации этого соревнования: Елену Реброву, городской спорткомитет, МАУ ЦРФКиС, СП ЦВР Успех и спонсоров.